Группа компаний Безопасность
«Группа компаний Безопасность»
Адрес: Россия, Томск, ул.Шишкова 26б, оф.6
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807, 534-121
Эл. почта: info"@"sfirm.ru

 

26 июля

В Северной Осетии открылись клубы пожарных-волонтеров

 

    Привлечь жителей Северной Осетии к обеспечению первичных мер пожарной безопасности и пропаганде пожаробезопасного поведения призваны открывшиеся в республике клубы пожарных-волонтеров.

 

    «Для возрождения системы добровольных пожарных дружин по всей России образовываются клубы пожарных-волонтеров. В станице Черноярской Моздокского района республики подобный клуб будет функционировать на базе государственного учреждения "Профессиональное училище №12". Решение о его создании было принято главой администрации местного самоуправления Ново-Осетинского сельского поселения Куновым, а руководить его деятельностью поручено мастеру производственного обучения Александру Корзунову», - рассказала руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

 

    Она отметила, что работа пожарных трудная и опасная, зачастую требующая социально-психологической помощи. Именно для этого в клубе будут проводиться культурно-досуговые мероприятия, направленные на повышение эмоционального фона его участников с целью профилактики различного рода социально-психологических отклонений.

 

    В клубе будут организованы мероприятия по ознакомлению с правилами пожарной безопасности и поведения при возникновении ЧС, с историей волонтерского движения и добровольчества в России.

 

    Клуб пожарных, спасателей и волонтеров планирует взаимодействовать с молодежными организациями, работать со школьниками, проводить праздничные мероприятия, концертные программы, акции, выставки, беседы, физкультурно-оздоровительных мероприятия. Также в его планы входит изучение специального оборудования, находящегося в пожарной машине и проведение боевого развертывания.

 

    Помимо этого еще два подобных клуба открыты в городе Владикавказе на базе профессионального училища №5 и Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. В клубах пожарных, спасателей и волонтеров готовы провести обучение для желающих стать добровольными пожарными.

 

    «Учитывая то, что борьба с огнем - тяжелая и сложная работа, принимать участие в пожаротушении могут только подготовленные люди. В пожароопасный сезон помощь волонтеров особо необходима, в первую очередь для защиты населенных пунктов от природных пожаров», - добавила представитель МЧС.

 

    Членами таких клубов могут стать все желающие, достигшие совершеннолетнего возраста.

 

    Отметим, что специалистами комитета лесного хозяйства Северной Осетии разработан оперативный план борьбы с лесными пожарами на 2011 год.