Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

01 октября

HD cctv приходит в Россию - Это камера и видеорегистратор компании EverFocus

 


Особое внимание заслуживает новое оборудование HD cctv. Это камера и видеорегистратор компании EverFocus - вместе они составляют
полнофункцилнальное HD-решение для малого бизнеса, существенно выигрывающее в цене у IP-систем аналогичного класса.


 

   Концепция HDcctv, о которой много писала наша газета, уже успела воплотиться в физические устройства и пройти полевые испытания. А сегодня первые HDcctv-продукты уже приходят на российский рынок. Это камера и видеорегистратор компании EverFocus -- вместе они составляют полнофункциональное HD-решение для малого бизнеса, существенно выигрывающее в цене у IP-систем аналогичного класса.

 

   Московская компания "Видау Системс" стала первым отечественным поставщиком, предложившим своим клиентам HDcctv-продукты. Напомним, что HDcctv -- это новая концепция и технология, суть которой заключается в передаче первичного цифрового потока по традиционным для видеонаблюдения коаксиальным кабелям. По этому принципу возможно создать систему охранного видеонаблюдения высокой чёткости, не прибегая к сетевым решениям.

 

   "Видау Системс" начинает продажи оборудования HDcctv с 15 октября 2010 года . Помимо камеры видеонаблюдения и видеорегистратора марки EverFocus, в предложении содержится и конвертер сигнала HDcctv в формат HDMI. Комплект такого оборудования позволяет развернуть несетевую систему видеонаблюдения высокой чёткости на базе коаксиальной кабельной обвязки. Продукты, очевидно, предназначены для малого бизнеса -- в наших материалах не раз уже отмечалось, что разработчики стандарта HDcctv нацелены в первую очередь именно на этот сегмент.

 

   Двухмегапиксельная камера EverFocus EQH5200 может работать в двух режимах: "обычное" HD (720p) и full HD (1080i), то есть транслировать цифровое изображение с пиксельным разрешением 1280х720 либо 1920х1080. Камера способна генерировать и стандартный композитный видеосигнал формата PAL либо NTSC. Отдельного внимания заслуживает камерный сенсор: это матрица форматом 1/2,5 дюйма, позволяющая добиться весьма высокого для технологии КМОП отношения сигнал/шум в 50 дБ (при отключенной цепи усиления). Это даёт возможность сохранить высокое качество изображения при съемке в условиях недостаточной освещенности. Нижний порог чувствительности камеры определён в спецификации как 0,02 лк. Расчёт производителя вполне очевиден: чтобы новая технология HDcctv завоевала доверие пользователей, все элементы камеры должны быть выполнены по высочайшему стандарту качества.

 

   Камера поставляется без объектива. Для установки оптики предусмотрено стандартное крепление типа CS, а в комплекте поставляется переходник для установки объективов с креплением типа C. Камера основательно "упакована" современными возможностями, связанными с цифровой обработкой сигнала: здесь и корректировка баланса белого, и гамма-коррекция, и компенсация встречной засветки. Переключение между дневным и ночным режимами производится автоматически с применением инфракрасного фильтра. Погодозащищённый кожух позволяет использовать устройство как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Для хранения видеоархива могут использоваться четыре встроенных жёстких диска и/или один внешний, подключаемый по интерфейсу eSATA. Видеорегистратор "не обижен" и набором сетевых функций; присутствует здесь и активно продвигаемый многими вендорами интеллектуальный поиск (smart search), позволяющий быстро отыскивать нужное видео по характеру движения в заданной зоне кадра. Таким образом, устройство соответствует всему набору современных требований к приборам такого рода, рассчитанным на применение в небольших системах -- и соответствует при этом новому стандарту HDcctv.

 

   HD-видеорегистратор оборудован и достаточно богатым набором терминалов -- это 8 аудиовходов, 8 тревожных входов и 2 выхода, интерфейсы RS-232 и RS-485, три USB-порта для быстрого экспорта данных и интерфейс Gigabit Ethernet для подключения к высокоскоростной сети передачи данных.

 

   Третий из упомянутых продуктов представляет собой скорее дополнение к комплекту -- это конвертер HDcctv- в HDMI-сигнал EverFocus EHA-SRX. По сути, это уже достаточно давно применяемый в вещательных телеприёмниках интерфейс HD-SDI/HDMI; позиционирование этого устройства в качестве HDcctv-продукта является, на наш взгляд, скорее маркетинговым ходом, чем технологическим решением. Адресатом данного устройства может быть скорее инсталлятор, чем конечный пользователь: сегодня необходимость прямого подключения камеры видеонаблюдения к монитору в обход регистратора возникает достаточно редко. Однако такая функция будет определённо востребована в процессе развертывания HDcctv-систем.

 

   Напомним, что при переходе от аналогового видеонаблюдения к HDcctv замена коаксиальной кабельной обвязки на объекте в общем случае не потребуется. Теоретически дистанция передачи HDcctv-сигнала без промежуточного усиления может достигать 120 метров, однако кабели сомнительного качества, а также повреждённые либо ненадлежаще сращенные существенно снижают эффективное расстояние между камерами и приёмными устройствами. А конвертер -- незаменимый прибор при проверке качества кабельной обвязки на объектах.

 

   И, наконец, самое интересное: о ценах. Как и планировалось Альянсом HDcctv, оборудование нового стандарта ощутимо дешевле сетевых решений, хотя качество изображения при воспроизведении архивного видео здесь соответствует сетевым мегапиксельным системам. При мониторинге в реальном времени по качеству картинки HDcctv даже несколько превосходит IP-системы -- вследствие того, что цифровой поток от камеры к монитору передаётся без сжатия. По сообщению компании "Видау", розничная цена HDcctv-камеры для российских клиентов составит $480. Найти за сопоставимую цену высококачественную IP-камеру с максимальным разрешением 1920х1080 пикселов при скорости записи в 30 к/с -- задача практически невыполнимая. Остаётся лишь предполагать, каким образом производителю удалось удержать столь невысокий ценовой порог. Вполне вероятно, что вендор основательно пожертвовал плановой прибылью ради продвижения новой технологии на рынке. Цена восьмиканального HD-регистратора составит приблизительно $3700. Обратите внимание, что в случае выбора аналогичного по техническим параметрам IP-решения заказчику пришлось бы понести дополнительные расходы на прокладку сетевой инфраструктуры передачи данных, а также на процедуры её обслуживания.

 

   С момента первого анонса технологии HDcctv она стала предметом весьма горячего обсуждения, расколов отраслевое сообщество на сторонников и противников "охранного ТВЧ". Сможет ли она прочно утвердиться в том сегменте рынка, где сторонники пророчат ей успех? Это покажет практика, в том числе и опыт эксплуатации систем. Предложение компаний EverFocus и "Видау" -- первый шаг новинки на российский рынок. Шаг смелый, и мы искренне надеемся, что он приведёт к успеху. И прежде всего это относится к первым отечественным пользователям HDcctv.

 

Данное оборудование можно приобрести в нашей фирме, т.к. мы являемся партнёрами фирмы EverFocus

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты