Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

11 августа

МЧС просит у населения помощи в борьбе с пожарами

 

   МЧС РФ просит население подключиться к борьбе с огненной стихией, которая вот уже несколько недель пожирает леса, поля и населенные пункты страны. Попутно спасатели призывают людей не забывать о высокой пожарной опасности и в ближайшие выходные не ходить в лес.

 

   По последним данным, число жертв стихии достигло 52 человек. Без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов. Всего стихия бушует в 22 субъектах РФ. Особенно сложная ситуация складывается на территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областях и Республики Мордовии.

 

Нужна помощь

 

   В тушении природных пожаров на данный момент участвуют уже более 160 тысяч человек. На помощь МЧС уже пришла армия, правоохранительные органы, а также спасатели из других стран. В тушении пожаров участвуют самолеты из Италии, вертолет из Белоруссии, помощь оказывает украинская авиация, на подходе вертолет из Казахстана, два вертолета из Азербайджана. И международная группировка пожарных, как ожидается, будет наращиваться.

 

   Несмотря на стабилизацию обстановки в некоторых регионах, в целом ситуация остается сложной. И в пятницу Центральный региональный центр МЧС обратился к населению с призывом помочь в тушении пожаров.

 

   "Все изъявившие желание оказать такую помощь могут обращаться по телефонам в Центральном региональном центре МЧС России: 8(495) 449-89-89, 8(495) 449-89-77, 8(495) 449-89-75", - говорится в сообщении спасателей.

 

   "Наиболее сложная обстановка продолжала складываться в районе Сарова Нижегородской области и в Подмосковье. Данная ситуация была взята под контроль, продолжается тушение и ликвидация очагов в указанных районах", - сообщил журналистам руководитель Национального центра управления в кризисных ситуация (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов.

При этом он отметил, что в Уральском и Приволжском федеральных округах наметилась определенная тенденция к снижению количества новых пожаров. Также, по его словам, за последние сутки стабилизировалась обстановка во Владимирской области.

 

   В канун выходных МЧС обратилось к жителям страны с призывом не посещать леса из-за высокой пожарной опасности.

 

Учеба по расписанию

 

   На этой неделе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал опасение, что начало учебного года из-за пожаров придется перенести.

Министр образования Андрей Фурсенко надеется, что до этого не дойдет и к осени экологическая ситуация нормализуется. "Я думаю, что все эти пожары стихнут в течение недели-двух", - сказал он журналистам.

 

   При этом он заверил, что если дым к 1 сентября не рассеется, загонять детей в школы никто не будет. "Конечно, в такой атмосфере - при 40 градусах, в условиях задымления - никто из ребят учиться не будет. Это касается не столько 1 сентября, сколько санитарных требований", - заметил министр.

 

   При этом Фурсенко напомнил, что в настоящее время в школах ряда регионов размещены погорельцы, потерявшие жилье во время лесных пожаров.

"У нас есть договоренность, что не позже, чем на следующей неделе, все школы и интернаты будут освобождены. В них будет проведен косметический ремонт с тем, чтобы школы были готовы встретить детей 1 сентября", - сказал министр.

 

   На встрече с премьером РФ Владимиром Путиным в пятницу глава Минобрнауки сообщил, что на сегодняшний день в России сгорели всего две школы, обе в Рязанской области - в Криушах на 65 человек и в селе Ласковое на 13 человек. В остальных местах школы удалось отстоять - даже 120-местную школу в селе Верхняя Верея (Нижегородская область), которое выгорело практически полностью.

 

Сроки строительства

 

   Пострадавшие от огня регионы уже определились со сроками восстановления жилья для погорельцев. Как сообщил на своем сайте Минрегион, 5-8 дней местные власти отводят на снос обгорелых конструкций и подготовку площадок под строительство. Заливка фундаментов почти во всех регионах начнется до 25 августа.

 

   Сдать готовые "под ключ" дома регионы обещают строго до конца октября - одни будут готовы уже 1 октября, а некоторые - 25-го.

 

   По последним данным, сгорели почти 2 тысячи домов, в том числе многоквартирные. Без крова остались более 3,5 тысячи человек.

 

   Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин предупредил регионы, что "любое отклонение от сроков (строительства нового жилья) в сторону увеличения будет восприниматься как неисполнение обязательств".

 

   Он добавил, что до конца пятницы в 28 населенных пунктах в 11 регионах на стройплощадках будут установлены камеры видеонаблюдения, с которых в интернете будет круглосуточно транслироваться картинка со строительных площадок.

 

Небоевые потери

 

   В пятницу стало известно, что от лесных пожаров пострадал еще один военный объект - возгорание произошло на территории базы хранения имущества ВДВ, расположенной в Московском военном округе (МВО).

 

   ЧП случилось 29 июля. В тот же день в Коломенском районе Подмосковья крупный пожар произошел на авиатехнической базе ВМФ РФ. По данным СКП РФ, там сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями. В связи с пожаром в Коломенском районе президент РФ Дмитрий Медведев уволил целый ряд высокопоставленных сотрудников ВМФ РФ, а главком Военно-морского флота адмирал Владимир Высоцкий был предупрежден о неполном служебном соответствии.

 

   Как заявляет военная прокуратура Московского военного округа, командир базы ВДВ полковник Юрий Черных опасности "не принял необходимых мер по противопожарной защите имущества в условиях повышенной пожарной". По данным прокуратуры, вокруг базы - вопреки установленным нормам - не была создана надлежащая запретная зона, в пределах противопожарной полосы не были убраны высохшая трава и растительность, а первичные средства пожаротушения базы укомплектованы только наполовину.

 

   В результате пожара было уничтожено одно хранилище с имуществом производственно-технического назначения, что причинило государству существенный ущерб. "По результатам проверки 4 августа материалы в порядке, предусмотренном статьей 37 УПК РФ, направлены в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности командира базы полковника Черных по статье 293 УК РФ (халатность)", - говорится в пресс-релизе.

 

   Военная прокуратура также направила командующему ВДВ Владимиру Шаманову представление о незамедлительном устранении нарушений закона.

 

   После пожара на подмосковной базе ВМФ президент РФ предупреждал руководство Минобороны, что оно понесет ответственность в случае повторения ЧП на военных объектах.

Командующий ВДВ Шаманов, между тем, недавно уже подвергался дисциплинарному взысканию. В октябре 2009 года он был предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях. Решение о наложении взыскания принято по итогам проверки сведений о распоряжении Шаманова направить спецназ на предприятие "Спорттэк". Сам генерал-лейтенант тогда заявил, что осознал неправомерность своих действий.

 

 

Источник: РИА Новости

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты