Группа компаний Безопасность
«Группа компаний Безопасность»
Адрес: Россия, Томск, ул.Шишкова 26б, оф.6
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807, 534-121
Эл. почта: info"@"sfirm.ru

 

07 июня

ГЛОНАСС+TRASSIR - первое российское решение для безопасности на транспорте с применением спутниковой навигации

 

ГЛОНАСС+TRASSIR - первое российское решение для безопасности на транспорте с применением спутниковой навигации

 

системы видеонаблюдения TRASSIR

   Компания DSSL продолжает развивать один из своих наиболее перспективных сегментов – безопасность на транспорте, расширяя функциональность продуктов. После утверждения законодательных актов*, связанных с применением навигационной системы ГЛОНАСС** на объектах транспорта, разработчики DSSL одними из первых внедрили в уже существующую систему слежения за мобильным средством TRASSIR Lanser-4Mobile новую возможность подключения «внешнего» ГЛОНАСС приемника.

 

   Напомним, автономный IP-видеорегистратор TRASSIR Lanser-4Mobile, используя данные с GPS приемников, способен фиксировать каждый миг передвижения на транспорте, позволяя просматривать архив с видеозаписями, в которых кроме видеоизображения показаны время и географические координаты транспортного средства.

Но если использовать только один вид навигации, по системе ГЛОНАСС или по GPS, то в реальных условиях города, за счет высотных зданий и узких улиц, вполне возможна ситуация потери навигации при полностью исправном оборудовании. Это характерно и для сильнопересеченной местности (горы, ущелья, лесные массивы). Применение совмещенных двухсистемных приемников ГЛОНАСС/GPS практически удваивает количество одновременно доступных спутников, и потери навигации случаются гораздо реже.

 

   Согласно статистике, ежегодно на российских дорогах происходит более 200 тысяч аварий. Использование дополнительной системы ГЛОНАСС на практике позволяет оптимизировать не только алгоритмы управления дорожным движением, но и работу многих служб: бригад «скорой помощи», спасателей, нарядов ДПС, страховых компаний. Поэтому, по словам генерального конструктора системы Юрия Урличича, одно из важных применений навигационной системы ГЛОНАСС – обеспечение безопасности на транспорте.

 

   Руководитель проекта по транспортной безопасности в DSSL Владислав Олифиренко заявил: «Мы уверены, что оборудование для видеонаблюдения является неотъемлемой частью обеспечения безопасности на транспорте. А при совместной работе с аппаратурой спутниковой навигации эффективность комплекса значительно повышается». Уделяя большое внимание решению задачи по обеспечению безопасности на транспорте, компания DSSL с 2009 года участвует в проекте Российской Ассоциации Автостраховщиков «Использование технических средств контроля на транспортных средствах, осуществляющих социально важные перевозки».


 

*Постановление от 25 августа 2008 г. № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» и Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 9 марта 2010 г. N 55 г. Москва «Об утверждении Перечня видов автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».

**Российская навигационная система ГЛОНАСС, вокруг которой сейчас не утихают дискуссии, не так молода. Первый запуск спутника был произведен еще в 1982 году, а официальное принятие системы в эксплуатацию состоялось через 11 лет. Однако из-за недостаточного финансирования, количество спутников сокращалось и система не могла выполнять свои основные задачи. В связи с этим в 2001 году решением Совета Безопасности Российской Федерации и распоряжением Правительства Российской Федерации была принята федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система», рассчитанная на 10 лет и направленная на удовлетворение потребностей социально-экономической и военной сфер.


Внимание! На камеру видеонаблюдения совершено нападение!

 

Детектор саботажа TRASSIR позволяет фиксировать диверсии, которым подвергаются камеры видеонаблюдения.

системы видеонаблюдения TRASSIR

 

   Интеллектуальное видеонаблюдение, способное решить максимальный круг задач — основная цель, преследуемая разработчиками программного обеспечения TRASSIR. На сегодняшний день, это мощная система видеонаблюдения, включающая в себя множество модулей, таких как, детектор движения SIMT, система распознавания автомобильных знаков Auto-TRASSIR, управление телеметрией ActiveDome, пользующихся популярностью на рынке систем безопасности и другие.Отметим, что компания DSSL не стоит на месте, и в новом релизе TRASSIR доступны детекторы: обнаружения лиц, дыма и огня, а также Детектор саботажа. Остановимся на нем подробнее.

 

   Детектор саботажа позволяет повысить эффективность работы крупных систем видеонаблюдения. Сдвиг или поворот камеры, засветка, расфокусировка и закрытие камеры не всегда могут быть замечены оператором системы видеонаблюдения, особенно когда происходит наблюдение за большим количеством объектов. С детектором беспокоиться не о чем, так как подобное событие не пройдет бесследно. Моментально, ПО TRASSIR сообщит пользователю системы видеонаблюдения об инциденте.

 

   Надо сказать, что на рынке видеонаблюдения существуют детекторы потери сигнала, решающие сходные задачи, но данная система другого уровня качества, находящаяся на несколько шагов впереди.

Предлагаем посмотреть видеоролики, наглядно демонстрирующие работу нового детектора - здесь и здесь