Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

23 апреля

Перекрестки в онлайне

 

Перекрестки в онлайне

В объектив веб-камеры попал очередной аварийноопасный перекресток Челябинска – пересечение проспекта Победы и улицы Российской. Новая камера наблюдения установлена группой компаний "Интерсвязь" по согласованию с городским управлением ГИБДД в рамках совместного проекта "Улицы онлайн".

 

По словам председателя совета директоров ГК "Интерсвязь" Леонида Вахромеева, камера будет транслировать картинку через оптоволоконную сеть на корпоративный узел. "Таких кадров больше ни у кого нет, – говорит он. – На их базе мы вместе с ГИБДД будем делать телевизионную программу и показывать ее жителям города. Как родилась идея? Однажды мне самому показали несколько сюжетов аварий. Потом я сел за руль и весь день ездил медленно – слишком страшное впечатление произвели на меня те картинки. Оказывается, на Западе это очень распространенная практика: там постоянно крутят по телевизору кадры аварий, погонь и так далее. Люди, которые смотрят это, делают для себя выводы. При этом снижается аварийность. Здесь мы нашли общий язык с городской ГИБДД. В месяц будем устанавливать по две камеры в рекомендованных инспекцией местах. С их помощью наши клиенты смогут бесплатно наблюдать ситуацию на дорогах в режиме реального времени, например, отслеживать пробки. Причем можно прямо на один экран вывести все изображения".

 

    Напомним, сегодня в городе уже действует семь подобных точек видеонаблюдения: трансляция по сети "Интерсвязи" идет с перекрестков Свердловского и Победы, Комсомольского и Молодогвардейцев, Свердловского и Ленина, Чайковского и Братьев Кашириных, Комарова и Салютной. Кроме того, с камеры, установленной на площади Революции, идет передача видеоданных через Интернет на всю планету.

 

   Места монтажа камер каждый раз определялись разными способами, например, путем голосования на сайте "Интерсвязи". Или, как впервые было сделано в этом случае, по рекомендации управления ГИБДД Челябинска. "Как ни странно, мнения горожан часто не совпадают с реально опасными участками, – комментирует Вахромеев. – Поэтому мы должны учитывать интересы сотрудников ГИБДД. Одна камера стоит порядка пяти тысяч долларов. Она неуправляемая и настраивается один раз. Камера всепогодная. Режим ночного видения здесь и не нужен, так как перекрестки освещены".

  

   "Эффект от установки камер видеонаблюдения очевиден,– говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД Челябинска Димитрий Соболев. – Здесь огромную роль играет психологический фактор: человек знает, что за ним следят, и старается ездить аккуратнее. Приведу простой пример из жизни. Допустим, наш инспектор стоит на дороге и останавливает нарушителя. И тот чаще всего говорит: "Ой, извините, я вас не заметил". То есть получается, если наш сотрудник стоит, то нарушать нельзя. А камера – это своего рода "виртуальный инспектор". Так что снижение аварийности, безусловно, ощущается. Кроме того, она сильно помогает при разборе ДТП: мы постоянно обращаемся к видеозаписи, чтобы отследить виновника. Их же можно использовать для предотвращения других правонарушений, например, угонов. Или для розыска транспорта, скрывшегося с места ДТП".

 

   После окончательных настроек видео с перекрестка проспекта Победы – улицы Российской будет в реальном времени транслироваться по IP-телевидению в сети "Интерсвязь". В планах "Интерсвязи" каждый месяц устанавливать на оживленных перекрестках города новые веб-камеры. Совместная реализация проекта "Улицы онлайн" с управлением ГИБДД Челябинска позволит добиться положительного эффекта и, что немаловажно, привлечет к проблеме безопасности дорожного движения внимание большинства областных и челябинских СМИ.

 

Источник: 2074.ru

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты