Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

14 февраля

Новый стандарт по использованию биометрии в финансовой сфере

 

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization — ISO/ИСО) объявила о выпуске нового стандарта ISO 19092:2008.

 

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU со ссылкой на пресс-релиз ISO сообщает, что этот стандарт регламентирует применение биометрических технологий в финансовой сфере и, в частности, затрагивает вопросы обеспечения безопасности при верификации и идентификации пользователей электронных платежей.

 

Как отмечают эксперты ISO, развитие компьютерных технологий революционизировало электронные платежи и привело к стремительному росту их объема. В свою очередь, переход на электронные платежи позволил финансовой индустрии существенно снизить издержки и повысить эффективность своей деятельности.

 

Ежедневно с помощью этих механизмов обрабатываются транзакции на миллиарды долларов, и, разумеется, финансовое сообщество и пользователи электронных платежей крайне заинтересованы в минимизации рисков, связанных с намеренным или случайным искажением обрабатываемой информации, ее подменой и/или уничтожением. Одна из главных потребностей — формирование надежной системы аутентификации и идентификации, и эксперты ISO отмечают в этом контексте важную роль и большие перспективы биометрических технологий.

 

В новом стандарте ISO 19092:2008 описывается архитектура применения биометрических технологий и конкретизируются минимальные требования безопасности при их использовании. Стандарт перечисляет также основные цели интеграции биометрических технологий и электронных платежей и содержит рекомендации по практической реализации этого процесса в деятельности финансовых и кредитных организаций.

 

Применение биометрии для аутентификации сотрудников этих организаций и их клиентов рассматривается в двух аспектах. Первый из них касается верификации пользователя (сравнение в режиме "один-к-одному" с подтверждением личности пользователя, указавшего свои реквизиты).

 

Второй аспект затрагивает идентификацию пользователей в режиме "один-ко-многим", и здесь анализируются следующие вопросы:

 

придание юридической силы реквизитам пользователя, регистрируемым для его последующей аутентификации, в контексте управления рисками;

 

управление биометрическим доступом к информации и жизненным циклом соответствующей учетной записи пользователя на этапах регистрации пользователя, передачи, обработки и хранения сведений о его полномочиях, верификации и идентификации пользователя, удалении его учетной записи;

 

применение биометрии в целях разграничения доступа к информации и управления физическим доступом;

 

применение технологий видеонаблюдения в целях защиты финансовых организаций и их клиентов;

обеспечение безопасности оборудования, применяемого для обработки биометрических данных пользователя на всех этапах жизненного цикла его учетной записи.

 

Введение нового биометрического стандарта прокомментировал Марк Лундин (Mark Lundin), возглавляющий соответствующий подкомитет ISO. Стандарт ISO 19092:2008 он рассматривает "как еще один шаг вперед на пути к новому поколению более защищенных и более надежных финансовых операций, чрезвычайно важных в нынешнюю электронную эру".

 

 

Источник: Российский биометрический портал

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты