Группа компаний Безопасность
«Группа компаний Безопасность»
Адрес: Россия, Томск, ул.Шишкова 26б, оф.6
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807, 534-121
Эл. почта: info"@"sfirm.ru

 

27 ноября

Россия и ЕС согласовали формат консультаций о переходе к безвизовому режиму

 

Россия и ЕС согласовали формат консультаций о переходе к безвизовому режиму. Об этом сообщил помощник президента РФ Виктор Иванов, возглавлявший российскую делегацию на заседании Постоянного совета партнерства /ПСП/ Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудию.

 

Он подчеркнул, что "этот процесс не быстрый", однако уже сегодня выделены три блока тем, по которым начнутся экспертные консультации. Во-первых, это проблема защищенности документов, удостоверяющих личность, включая использование биометрических параметров, во-вторых - вопросы предотвращения нелегальной миграции, в частности, путем совершенствования использования соглашения о реадмиссии. Третьим блоком станут общие вопросы обеспечения безопасности и порядка. Сегодня на заседании ПСП достигнута договоренность, что эксперты уже до конца текущего года начнут эти консультации, сообщил В.Иванов.

 

Он отметил, что за последние полгода значительно выросло взаимное доверие между ЕС и Россией, достигнут заметный прогресс "в гармонизации правовых систем, устранены многие лишние административные барьеры для перемещения граждан". Помощник президента РФ подчеркнул, что уже вступили в действие соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, действие которых смогли почувствовать на себе миллионы людей. В.Иванов признал, что еще существуют "отдельные шероховатости в реализации визовых соглашений", и выразил уверенность, что они скоро будут устранены.

 

Источник: Российский биометрический портал