Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

26 ноября

Школьная система безопасности не узнала первого вице-премьера

 

Подключить школы к Интернету - не так важно. Куда важнее - не допустить, чтобы в храм науки проникли террористы или, что еще хуже, районные гопники, трясущие у младшеклассников мелочь.

 

Бороться с пацанами в адидасе и кепках будет новая система биометрического распознавания лица, продемонстрированная первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву на выставке "Цифровая школа" в рамках Форума лидеров национального проекта "Образование". Она сканирует изображение лица и строит трехмерную модель, которая затем переводится в цифровой код - биометрический шаблон - размером всего килобайт и отправляется на хранение в базу данных.

 

Создатели системы утверждают, что обмануть ее невозможно. Она различает однояйцевых близнецов, работает в условиях плохой освещенности и не ошибается, "если на лицо наложен грим". Правда, во время демонстрации система не узнала Дмитрия Медведева.

 

"Умная система", - подивился вице-премьер, напомнив ее создателям, что пропорции детских лиц меняются "практически каждый год". Однако разработчики уверили его в том, что "система устойчива". Неужели она препятствует изменению пропорций, останавливает рост костей черепа? Тут есть над чем поработать. Кроме того, ни слова не сказано о том, как именно система будет препятствовать проходу непрошеных гостей в здание школы - ведь ею предполагается "заменить охранника". Скорее всего, в случае незаконного проникновения у технички в шкафу со швабрами загорается красная лампа, и злая старушка выскакивает в коридор, размахивая грязной тряпкой, а из другого крыла поспешает престарелый охранник, вспоминающий о забытой в туалете пустой кобуре.

 

Насколько хорошо работает российская система распознавания лиц, пока не очень понятно, но те, что внедрены на Западе, глючат просто страшно. Например, британская система распознавания лиц зависает, если у человека на снимке видны зубы. Поэтому куда проще распознавать личность по венозным сосудам.

 

Источник: Российский биометрический портал

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты