Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

22 ноября

В Израиле во второй раз отменен тендер на разработку биометрических удостоверений личности

 

МВД вновь, уже во второй раз, отменило тендер на создание "умных" израильских удостоверений личности, снабженных электронной защитой от подделок. Как сообщает пресс-служба МВД, причиной отмены тендера стало то, что на него поступила лишь одна заявка от компании HP (Hewlett Packard Israel), и эта компания предложила неприемлемо высокую цену.

 

МВД не отклонило заявку сразу, а провело переговоры с НР, попросив представителей компании обосновать названную ими сумму выполнения заказа. Полученные разъяснения не удовлетворили организаторов тендера, и сделка с НР не состоялась.

 

Третий тендер МВД объявлять не намерено — вместо этого оно собирается попросить разрешения начать переговоры с возможными подрядчиками без конкурса. Израильский закон допускает это в исключительных случаях, и МВД считает данный случай именно таким, поскольку необходимость замены существующих удостоверений личности уже стала совершенно неотложной.

 

Однако, как пишет ИА Ynet, причина срыва двух тендеров на изготовление "умных теудат-зеутов" кроется в тех условиях, которые выставило государство для потенциальных участников. Бланки для подачи заявок на участие в тендере приобрели 26 компаний, но, прочитав условия, они решили не тратить понапрасну время и деньги — так как всем условиям удовлетворяла одна-единственная компания НР, и другие решили, что тендер "скроен" специально под нее.

 

Одна из отступившихся от участия в тендере компаний, CS, недавно выиграла аналогичный конкурс в США. В конечном итоге длящаяся уже восемь лет эпопея с переходом на биометрические удостоверения личности вновь не пришла к счастливому завершению.

 

В правительстве говорят, что, поскольку речь идет о документах первостепенной важности — государственных удостоверениях личности, в которых будет содержаться биометрическая информация о каждом гражданине страны, включая электронную подпись и отпечатки пальцев, — отдать подряд иностранным компаниям не представляется возможным. Поэтому МВД планирует провести переговоры с двумя фирмами, одной из которых будет та же НР, и отдать заказ той из них, которая возьмется сделать новые удостоверения.

 

Источник: Российский биометрический портал

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты