Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

17 ноября

Улицы Уфы теперь под круглосуточным наблюдением

 

С помощью сотен камер видеонаблюдения, установленных в самых оживлённых местах, сотрудники МВД следят за порядком. За две недели, что в столице Башкирии работает система "Безопасный город", раскрыты десятки преступлений.

 

Этот вечер посетители одного из уфимских клубов запомнили на всю жизнь. Спастись от вооруженных бандитов внезапно ворвавшихся в игровой зал людям удалось чудом. "Один ворвался с ножом, второй уже с обрезом, сразу выстрелил", -- вспоминает администратор клуба Альбина Коблюк. Забирая содержимое кассы, налетчики вряд ли догадывались -- за ними уже наблюдают. Забыв о камере видеонаблюдения, бандиты оказались в камере тюремной. Запись налета предстала неоспоримым доказательством в суде.

 

В считанные минуты подозрительный автомобиль оказывается в фокусе уличного объектива -- камера с высоким разрешением устанавливает государственные номера, специальный сканер проверяет машину в базе данных, а подоспевший патруль проводит досмотр.

Так работает новая система "Безопасный город".

 

"Мы должны немедленно реагировать на любое сообщение о происшествиях и преступлениях, которые поступают о граждан. К сожалению, массовые преступления пока сохраняются, и с ними нужно бороться всеми возможными методами", -- сообщил Айрат Исмаев, начальник оперативного управления штаба МВД по республике Башкортостан.

 

Множество экранов, спецсвязь и интерактивные карты -- работа в новом Центре управления силами в МВД не прекращается ни днем, ни ночью. Сотни камер, установленных на самых оживленных площадях и улицах Уфы, в режиме реального времени следят за безопасностью горожан. От "всевидящего ока", как назвали свою технику милиционеры, не скроется ни один преступник. "Если в зоне действия видеокамер совершалось преступление, мы можем использовать запись в качестве вещественного доказательства", -- сказал Исмаев. За первые недели эксплуатации Центра управления силами в МВД удалось раскрыть несколько десятков совершенных правонарушений, но сеть продолжает развиваться, и вскоре "Безопасный город" окутает еще несколько крупных населенных пунктов республики.

 

Камеры слежения на улицах Уфы работают и днем, и ночью, но вскоре видеосвязь между милицией и жителями перестанет быть только односторонней. На улицах Уфы уже начали устанавливать специальные терминалы, с помощью которых каждый житель сможет самостоятельно связаться с местным УВД.

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты