Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

17 августа

Томские ученые создали систему для информирования населения о событиях в зоне ЧС

 

   Учеными  ТУСУРа разработан программно-аппаратный комплекс, позволяющий наладить оповещение граждан о ЧС и их дальнейших действиях в любом месте, даже в условиях отключения станций сотовой связи и отсутствия электроснабжения вследствие обрыва проводов. 

   По словам ведущего инженера Максима Мельникова, действовать в данной ситуации нужно следующим образом: центральным звеном для обеспечения связи является прибывающая в конкретное место машина штаба МЧС, далее "по цепочке" специальными точками доступа снабжаются машины, палатки, спасательные плавсредства, рюкзаки спасателей и т.п. В результате около места установки одной точки доступа образуется зона беспроводной связи диаметром 100 м. Все точки связываются между собой, образуя самоорганизующуюся сеть связи.

   Подключение к сети осуществляется с помощью смартфона, ноутбука или любого другого средства связи с функцией Wi-Fi. В каждом штабе МЧС, организующем подобную сеть, будет действовать информационный веб-сайт для оперативной передачи информации: списков пропавших или пострадавших, аудио- и видеосообщений, мест эвакуации.

   В стадии разработки находится приложение для мобильного телефона "адресная книга", скачивая которое пользователь получит возможность зарегистрироваться в системе как пострадавший или спасатель, а также совершать звонки, сообщая о своем местонахождении, и выходить в Интернет посредством особого доступа, поясняет аспирант кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа Александр Ковтун.

   Разработчиками предусмотрен и случай перегрузки одной из точек доступа, в результате которого абонент будет перенаправлен на другую, более свободную точку, или же спасатели увеличат количество точек доступа за счет дополнительных устройств. 

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты