Группа компаний Безопасность
«Группа компаний Безопасность»
Адрес: Россия, Томск, ул.Шишкова 26б, оф.6
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807, 534-121
Эл. почта: info"@"sfirm.ru

 

02 ноября

Биометрические устройства ничуть не грязнее обычных дверных ручек

 

Исследователи из университета Пэрдью (Purdue University, Западный Лафайет, шт. Индиана) утверждают, что вероятность "подцепить" заразное заболевание, прикоснувшись к сканеру отпечатков пальцев, установленному в общественном месте, весьма невелика. Это способно повлиять на общественное мнение в отношении целесообразности широкого внедрения этих устройств в массовую практику обеспечения контроля доступа: бактерий на них обнаружено не больше, чем на дверных ручках.

Кристина Бломеке, аспирантка университета, работающая в Лаборатории стандартизации, оценки и проверки биометрического оборудования Технологического колледжа, недавно отчиталась о проделанном исследовании, в ходе которого отслеживалось распространение двух видов бактерий -- staphylococcus aureus и E.coli.

"На первый взгляд эти приборы кажутся грязными -- виной тому влага, попадающая на них с пальцев, а также грязь и жироподобные вещества, -- заявила Бломеке в пресс-релизе, выпущенном по результатам отчета об исследовании. -- В исследовании, проводившемся нами на протяжении года, более чем четверть опрошенных утверждали, что им эти приборы показались не отвечающими требованиям санитарии. Поскольку приборы биометрической идентификации находят все большее применение в общественных местах, таких, как аэропорты, магазины и банки, мы сочли необходимым затратить определенные усилия на оценку того, подвергаются ли повышенному риску бактериального заражения граждане, прикасающиеся к таким устройствам, или же риск этот сопоставим с тем, который возникает при пользовании дверными ручками, кнопками лифтов и авторучками для заполнения бланков."

В ходе лабораторных испытаний исследовались характеристики выживаемости бактерий на рабочих поверхностях биометрических сканеров и параметры, связанные с их перенесением из одного места в другое. Выяснилось, что бактерии вида E.coli "одерживают победу" над стафилококками в этом соревновании, но срок их жизни, тем не менее, остается весьма незначительным: уже через 20 минут подавляющее большинство бактерий погибает.

"То, что мы можем "подцепить" с собой на этих поверхностях, не имеет ни малейшего отношения к самим этим устройствам и их свойствам -- более того, чем более гладкой является поверхность и чем больше людей к ней прикасается, тем она чище," -- говорит исследовательница. "Конечно, какое-то количество бактерий переносится с приборов на пальцы. Однако следует заметить, что на наших пальцах уже имеется значительное количество "своих" бактерий -- сотни и тысячи микроорганизмов рыщут в поисках способа ворваться в наши тела и "натворить там дел. И потому все еще в силе остается старый добрый способ -- периодически мыть руки с мылом или держать под рукой бактерицидные салфетки".