Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

02 ноября

Биометрические устройства ничуть не грязнее обычных дверных ручек

 

Исследователи из университета Пэрдью (Purdue University, Западный Лафайет, шт. Индиана) утверждают, что вероятность "подцепить" заразное заболевание, прикоснувшись к сканеру отпечатков пальцев, установленному в общественном месте, весьма невелика. Это способно повлиять на общественное мнение в отношении целесообразности широкого внедрения этих устройств в массовую практику обеспечения контроля доступа: бактерий на них обнаружено не больше, чем на дверных ручках.

Кристина Бломеке, аспирантка университета, работающая в Лаборатории стандартизации, оценки и проверки биометрического оборудования Технологического колледжа, недавно отчиталась о проделанном исследовании, в ходе которого отслеживалось распространение двух видов бактерий -- staphylococcus aureus и E.coli.

"На первый взгляд эти приборы кажутся грязными -- виной тому влага, попадающая на них с пальцев, а также грязь и жироподобные вещества, -- заявила Бломеке в пресс-релизе, выпущенном по результатам отчета об исследовании. -- В исследовании, проводившемся нами на протяжении года, более чем четверть опрошенных утверждали, что им эти приборы показались не отвечающими требованиям санитарии. Поскольку приборы биометрической идентификации находят все большее применение в общественных местах, таких, как аэропорты, магазины и банки, мы сочли необходимым затратить определенные усилия на оценку того, подвергаются ли повышенному риску бактериального заражения граждане, прикасающиеся к таким устройствам, или же риск этот сопоставим с тем, который возникает при пользовании дверными ручками, кнопками лифтов и авторучками для заполнения бланков."

В ходе лабораторных испытаний исследовались характеристики выживаемости бактерий на рабочих поверхностях биометрических сканеров и параметры, связанные с их перенесением из одного места в другое. Выяснилось, что бактерии вида E.coli "одерживают победу" над стафилококками в этом соревновании, но срок их жизни, тем не менее, остается весьма незначительным: уже через 20 минут подавляющее большинство бактерий погибает.

"То, что мы можем "подцепить" с собой на этих поверхностях, не имеет ни малейшего отношения к самим этим устройствам и их свойствам -- более того, чем более гладкой является поверхность и чем больше людей к ней прикасается, тем она чище," -- говорит исследовательница. "Конечно, какое-то количество бактерий переносится с приборов на пальцы. Однако следует заметить, что на наших пальцах уже имеется значительное количество "своих" бактерий -- сотни и тысячи микроорганизмов рыщут в поисках способа ворваться в наши тела и "натворить там дел. И потому все еще в силе остается старый добрый способ -- периодически мыть руки с мылом или держать под рукой бактерицидные салфетки".

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты