Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

24 апреля

Уникальные технологии пожаротушения

 

   Сотрудники ЗАО НПО «СОПОТ» разработали новую технологию, способную значительно повысить уровень пожаро- и взрывобезопасности в процессе изготовления, перевозки и хранения природных и углеродных газов, находящихся в сжиженном состоянии. Новинка была представлена на VII Международном салоне «Комплексная безопасность-2014».

        

   Благодаря криогенному сжижению природных газов имеется возможность осуществить уменьшение их объемов практически в 600 раз. Разработка нового решения позволила резко увеличить количество производимой продукции, а также повысить такие показатели, как потребление и сбыт. Данная технология  активно применяется в РФ, богатейшего в мире обладателя, производителя, переработчика и продавца природного газа.

           

   Однако, по мнению многих специалистов, проблемы, связанные с пожаровзрывобезопасностью, так и остаются не доведенными до окончательного решения. Согласно статистике, за последние 15 лет в мире произошло 5 аварий на территории заводов, изготавливающих сжиженный газ, аналогичное количество было отмечено при транспортировке топлива морскими судами, а также 7 инцидентов, имевших место при перевозке газа автомобильным транспортом и по железной дороге. И по экспертным оценкам возможность новых катастроф остается достаточно высокой.

             

   Специалисты компании «СОПОТ» в процессе разработки нового решения обнаружили наиболее оптимальный способ для обеспечения высокого уровня безопасности посредством воздушно-механической пены низкой и средней кратности из раствора синтетического углеводородного пенообразователя. На поверхности сжиженного газа сверху сначала появляется тонкий неравномерно распределённый слой, состоящий изо льда с прикрепленной к нему «замороженной» пеной. Затем на получившийся «сэндвич» накладывается слой из незамороженной пены толщиной примерно 20-30 см. Благодаря этому концентрация горючих газов над поверхностью снижается, препятствуя возникновению возможности площадного взрыва и благоприятствуя тушению возгорания.

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты