Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

10 декабря

Подписан федеральный закон, устанавливающий административную ответственность

 

    Президентом РФ Владимиром Путиным подписан федеральный закон, устанавливающий административную ответственность для юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

 

    Совершение указанного деяния повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 тыс. руб. до 1 млн руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что указанный закон разработан в связи с тем, что в КоАП РФ на данный момент закреплена ответственность юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч.6 ст. 20.4. КоАП РФ).

 

    Наказание за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, смерть одного, двух и более лиц предусмотрено только ст. 219 УК РФ, но в силу специфики уголовного законодательства не позволяет привлекать к ответственности юридических лиц.

 

    Документ вступит в силу 14 декабря 2012 года.

 

    Согласно пункту 3 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

 

    Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

 

    Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности – Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 Нормы пожарной безопасности "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ".

 

    Согласно пункту 31 Норм пожарной безопасности "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ" руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму.

 

    За нарушение требований пожарной безопасности (любого вида, в том числе за неисполнение Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:


- должностным лицам - от 6 000 до 15 000 рублей;
- учреждениям и организациям - от 150 000 до 200 000 рублей.

 

    Отсутствие финансовых средств не является основанием для освобождения учреждения и его руководителя от административной ответственности, что подтверждается и сложившейся судебной практикой.

 

    Следует отметить, что формально подойти к вопросу изучения пожарно-технического минимума вряд ли получится и простая роспись в соответствующем журнале не пройдет.

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты