Группа компаний Безопасность
«Группа компаний Безопасность»
Адрес: Россия, Томск, ул.Шишкова 26б, оф.6
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807, 534-121
Эл. почта: info"@"sfirm.ru

 

30 апреля

На Ибице появился отель со сканерами отпечатков пальцев

 

   Наверное многие туристы, отправляясь в бассейн возле отеля, думали о том, что неплохо было бы оставить бумажник в номере. Однако как тогда расплатиться за платные услуги возле бассейна? Испанский отель Ушуайя Бич на Ибице, кажется, нашел выход из положения. В отеле рассказали, что они внедрили первую в мире систему оплаты по отпечаткам пальцев.

 

   Каждый посетитель отеля регистрируется при въезде в отель и до выезда он может забыть о ношении бумажника или банковской карты. В отеле говорят, что во всех точках, где оказываются какие-то платные услуги, например в снэк-баре на пляже, присутствуют сканеры отпечатков пальцев, которые выступают в качестве своеобразных терминалов.

 

   Отметим, что на сегодня в Европе в целом и в Испании в частности, практически нет отелей, работающих по системе "все включено", поэтому посетители отелей вынуждены то и дело доставать бумажник, чтобы купить сок или пиццу в пляжном баре.

 

   Новая система была разработана испанской компанией PayTouch, специализирующейся на бесконтактных системах оплаты. Здесь говорят, что весь процессинг оплаты по каждому клиенту Ушуайя Бич занимает не более пяти секунд с момента прикосновения к ридеру и до момента отметки в базе данных. Ранее компания PayTouch получала господдержку в рамках программ по поддержке малого бизнеса в Испании и создала новую отельную систему на государственные деньги. Также у PayTouch есть инвесторы из европейской телеком-отрасли.

 

   Интересно отметить, что в прошлом году здесь же, в Ушуайя Бич, была реализована еще одна необычная система: в отеле были расклеены сенсоры RFID, а постояльцам в качестве эксперимента выдали браслеты, при помощи которых они могли отмечаться в отеле и делиться впечатлениями о пребывании в соцсетях.

 

Источник: по материалам CyberSecurity.ru