Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

17 апреля

В Индии создается универсальная база данных граждан Aаdhaar

 

    Британский телеканал BBC рассказывает о том, что индийские власти решают нетривиальную задачу по идентификации 1,2-миллиардного населения своей страны. В правительстве была разработана новая технология Aadhaar, которая облегчит идентификацию людей, не имеющих официального паспорта или удостоверения личности.

 

   На сегодня Индия является второй крупнейшей страной в мире с населением более 1,2 млрд человек. Однако по приблизительным оценкам властей около 300 млн человек в стране не имеют удостоверений и паспортов. В стране, где большое количество людей проживает в нищете, официальная паспортизация населения очень важна, но до сих пор она так и не была проведена. "Одной из самых больших проблем является отсутствие единых стандартов на удостоверения личности. Когда вы приходите и говорите, что вам от властей полагаются некоторые льготы, то вам необходим паспорт. А это проблема", - говорит П.К. Джаядевен, журналист индийского издания Economic Times.

 

   Для решения проблемы создана новая инициатива Aadhaar, в рамках которой будет создан универсальный формат идентификаторов для жителей страны. Формат будет электронным, в него будут включены отпечатки пальцев и разные биометрические данные. Фото человека будет получать веб-камера, а персональные данные будут занесены в единую правительственную электронную базу данных.

 

   Впрочем, специалисты говорят, что сама по себе технология довольно проста, но учитывая масштаб населения страны, реализовать ее на практике будет сложно. "Когда вам надо внести в базу данные сотню человек, то это очень просто, когда тысячи - тоже не слишком сложно, а вот когда речь идет более чем о миллиарде человек, то сделать это очень трудно", - говорит профессор C. Садагопар из Института информационных технологий Бангалора. Еще сложнее, говорит он, поддерживать технологию в актуальном состоянии, так как кто-то рождается, кто-то умирает, другие уезжают из страны.

 

   По данным индийских СМИ сейчас в Aadhaar уже внесена информация о 200 млн человек, а к середине будущего года база расширится до 400 млн жителей.

Кроме того, индийская пресса поднимает и вопросы того, как собранные гигантские массивы данных будут хранится и не смогут ли к ним получать несанкционированный доступ различные компании и частные лица, так как даже когда в рамках одного ведомства оказываются личные данные граждан, это уже вызывает опасения.

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты