Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

18 мая

Система распознавания ISS на российско-казахской границе

 

     Группа компаний «ИнноВей» (г. Омск) успешно завершила масштабный стратегически важный для государства проект по заказу Омского филиала Сибирского федерального округа ФГКУ РосГранСтрой (Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы»), создав систему распознавания и регистрации номерных знаков автомобилей пересекающих российско-казахскую государственную границу.

 

ГК «ИнноВей» осуществила разработку концепции решения, его внедрение и настройку на объекте, пуско-наладку центрального оборудования и рабочих мест операторов.

 

Реализовав проект, специалисты ГК «ИнноВей» решили полный перечень задач Заказчика:

 

  • автоматическая система распознавания и регистрации номерных знаков автомобилей, пересекающих государственную границу России и республики Казахстан, установлена на въездах и выездах четырех пограничных автомобильных пунктов пропуска (АПП) Омской области;
  • обеспечено формирование базы данных с сохранением информации о распознанном номере автомобиля, дате, времени, направлении проезда и сохранением видеокадров пересечения автомобилем государственной границы;
  • организован поиск в базе данных номерных знаков автомобилей по разным критериям с экспортом данных;
  • поддерживается информирование сотрудников АПП о появлении автомобилей, регистрационные номера которых совпадают с номерами, занесенными в локальные специализированные базы данных (черный или информационный список);
  • предусмотрено дальнейшего подключения к системе установленных ранее на АПП аналоговых видеокамер, а также возможность автоматизации управления различными исполнительными устройствами на (шлагбаумы, светофоры и т.д.)

 

 Данный проект выполнен на программной платформе «SecurOS Premium». Система «SecurOS Premium» - сетевая система видеонаблюдения с поддержкой функций интеграции и видеоаналитики, предназначенная для реализации масштабных распределенных проектов на стратегических объектах, крупных промышленных предприятиях, объектах транспортной инфраструктуры, при создании систем «Безопасный Город».

 

   Для целей распознавания был использован программный модуль «SecurOSAuto»*, среди высоких технических характеристик и функциональных возможностей которого:

 

  • вepoятнocть pacпoзнaвaния - нe менее 95 %;
  • формирование базы данных с сохранением информации о времени, дате, направлении проезда, распознанном номере автомобиля, а также сохранение соответствующего видеокадра;
  • обеспечение поиска информации в базе данных с использованием в запросах, в том числе, и одновременным, ряда параметров: распознанного номера, даты, времени проезда, номера видеокамеры;
  • работа с внешними базами данных, ведение черных / белых списков;
  • интеграция с внешним оборудованием, исполнительными устройствами (шлагбаумы, светофоры).

 

     На каждом АПП (на въезде и выезде) как со стороны России , так и со стороны Казахстана были установлены IP камеры Apix - Bullet/M2, с поддержкой разрешения Full HD 1080P, ИК-подсветкой, предназначенные для использования на улице в диапазоне температур от -40°С до +50°С. Качество изображения, которое обеспечивают эти IP-камеры, отвечает всем требованиям Заказчика. Каждый факт проезда автомобиля фиксируется со скоростью до 25 кадров в секунду. При въезде транспортного средства на АПП со стороны России или Казахстана осуществляется автоматическое распознавание его регистрационного номера и сохранение в базе данных.

 

    На АПП были организованы рабочие места операторов для визуального наблюдения за пересечением транспортными средствами государственной границы. Здесь же средствами модуля "SecurOS Auto"осуществляется формирование необходимых отчетов.

 

    Для интеграции в систему установленных ранее на АПП аналоговых видеокамер на каждый видеосервер были установлены дополнительно платы видеозахвата TVISS-16MX4, позволившие подключить к системе дополнительно до 16 – ти мультиплексированных видеоканалов.

 

    В дальнейшем планируется автоматизировать управление шлагбаумами и, возможно, светофорами.

 

    Евгений Маликов, Исполнительный директор Компании ISS: «Реализация проектов для таможенных структур имеют для нас крайне высокий статус, работать над ними почетно, и в тоже время чрезвычайно ответственно. У нас уже был опыт создания систем аналогичных установленной на российско-казахской границе. Например, силами ОАО «ОПТИМА» 61 автомобильный пункт пропуска ФТС России был оборудован Системой считывания и распознавания номерных знаков автотранспортных средств. А ранее создание системы автоматической регистрации автомобильного и железнодорожного транспорта на таможенных постах Литвы успешно завершила компания «ГИМ». Приятно осознавать, что именно технологии ISS стали основой всех этих проектов государственной значимости».

 

* Модуль «SecurOS Auto» - лидер тестирования систем распознавания автомобильных номеров в открытом конкурсе-тесте, проведенного редакцией журнала «CCTV Focus» совместно с организаторами форума «Технологии безопасности» при поддержке НИЦ БДД МВД России

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты