Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

20 апреля

Биометрия обеспечит сверхзащиту ПК

 

    Оборонное научное агентство DARPA начало программу по разработке новой системы идентификации пользователя компьютера, которая не потребует применения дополнительных устройств и терминалов. Суть заключается в использовании биометрических данных и особенностей поведения человека, что позволит надежно идентифицировать пользователя, даже если он вошел в систему под чужим паролем.

 

   Новая система не только повысит компьютерную безопасность Пентагона, но и сэкономит деньги и время, которое требуется на ввод и проверку длинных паролей.

 

   Сегодня для идентификации пользователя используются длинные и сложные пароли, смарт-карты и т.д. Новое программное обеспечение будет проверять право доступа на основе биометрических параметров человека, которые не требуют установки дополнительного оборудования. В частности, будущий софт сможет определять особенности движения взгляда по странице документа, анализировать скорость чтения, приемы работы с электронной почтой и ее структуру, нажатие клавиш, методы поиска и подбора материалов и т.д.

 

    Совокупность этих и многих других параметров составляет своеобразную когнитивную подпись, которая достаточно надежно указывает на определенного человека.

Подобная система решит проблему хищения паролей, невнимательности пользователей, которые забывают выйти из системы перед уходом с работы. В настоящее время нет никакой возможности узнать, кто именно вводит пароль, что уже неоднократно приводило к хищению особо важной секретной информации.

 

    Новое программное обеспечение будет работать с привычными персональными компьютерами, портативными терминалами и выявлять несанкционированный доступ под чужими именами или вход в сеть посторонних людей. В будущем, возможно, добавятся и аппаратные средства: сканеры отпечатков пальцев, сетчатки глаза и т.п., что еще больше повысит защищенность военных компьютерных сетей.

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты