Группа компаний Безопасность
Безопасность - уверенность - успех








Clock for website Часы для сайта




Пожарная охрана


Видеонаблюдение


Охранные системы


Контроль доступа


Системы аудиорегистрации

 

23 января

Apple запатентует алгоритм распознавания лиц

 



   Патентное ведомство США 29 декабря опубликовало патентную заявку компании Apple, озаглавленную "Низкопороговое распознавание лиц" (Low Threshold Face Recognition), сообщает блог Patently Apple.

 

   Авторы патента предлагают применять функцию распознавания лиц в ноутбуках и мобильных аппаратах. "Узнавать" пользователя устройство будет с помощью камеры на передней панели; при этом идентификаторами могут служить глаза, кончик носа и рот, а также тон кожи.

 

   Одна из особенностей проекта состоит в том, что аппарат будет готов к "узнаванию" постоянно - даже в том случае, если экран погашен, - поэтому особое значение в патенте придается минимизации нагрузки на ресурсы устройства.

 

   Заявка предполагает, что аппарат может хранить в памяти лица нескольких пользователей - например, членов одной семьи или сотрудников одного отдела. Каждый человек имеет индивидуальный набор программ и настроек, который загружается после того, как устройство его "узнало".

 

    Помимо обнародованной 29 декабря заявки, в портфолио Apple имеются два патента схожей тематики, однако в них не идет речь о мобильных устройствах.

 

   Технология распознавания лиц уже применяется в некоторых аппаратах, избавляя пользователя от необходимости вводить пароль. Одним из таких аппаратов стал представленный в октябре Galaxy Nexus. Судя по отзывам, функция работает не без ошибок - устройство может перепутать пользователей или пустить внутрь чужого человека, у которого есть фотография настоящего хозяина устройства.

Источник: Lenta.ru

 

распечатать




© 2007 «Группа компаний Безопасность»


Томск
ukraine order brides homepage counter счетчик сайта
Инфо-портал по безопасности. WISP.ru

Rambler's Top100 Каталог Томского интернета
WWF Russia.



info"@"sfirm.ru
Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807


Контактная информация и реквизиты