![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
О компании Каталог продукции Прайс - лист Контакты Доставка и оплата Описание продукции Статьи Документация |
![]()
|
![]() |
![]()
![]() ![]() Пожарная охрана ![]() ![]() Видеонаблюдение ![]() ![]() Охранные системы ![]() ![]() Контроль доступа ![]() ![]() Системы аудиорегистрации |
![]() |
Системы водяного пожаротушения
Системы водяного пожаротушения применяются наиболее часто для ликвидации пожаров поверхностным способом на различных объектах: складах, универмагах, в гостиницах и др. Неоспоримым преимуществом таких систем является то, что они не наносят никакого вреда человеку.
Одним из наиболее эффективных методов ликвидации пожаров остаётся тушение водой. По сравнению с другими методами: порошковым, аэрозольным или газовым пожаротушением, - вода является наиболее безопасным, надёжным и дешёвым огнетушащим составом. Сейчас ей тушатся до 90% всех пожаров.
Тем не менее, традиционные установки водяного пожаротушения (спринклерные и дренчерные) не лишены ряда существенных недостатков:
Всех этих недостатков лишена технология пожаротушения тонкораспылённой водой, основанная на ликвидации возгорания каплями воды с эффективным диаметром не более 100 мкм.
В традиционных системах водяного пожаротушения диаметр капель, которые попадают на очаг возгорания, составляет порядка 0,4...2,0 мм. Это приводит к тому, что около 30% воды идёт, собственно, на тушение огня, а остальная часть проливается и в процессе тушения никак не участвует. Однако при уменьшении размеров водяной капли менее 100 мкм механизм тушения огня существенно меняется. Обладая высокой проникающей и охлаждающей способностью тонкораспылённая вода (водяной туман) позволяет надёжно тушить пожары при небольшом расходе огнетушащего вещества (менее 0,03 л/сoкв.м) в течении 10...60 с. Это позволяет без каких либо негативных последствий, связанных с влиянием огнетушащего вещества, тушить пожары в архивах, библиотеках и музеях, что подтверждено специальными испытаниями. Как показывает практика, тонкораспылённая вода эффективно поглощает твёрдые частицы дыма. Имеются данные по успешному использованию тонкораспылённой воды при тушении электроустановок под напряжением 35 кВ без аварийных последствий.
Для создания тонкораспылённых струй воды применяются модульные установки МУП-ТВ, позволяющие обслужить объект практически любой степени сложности. Особенностью технологии диспергирования (размельчения) капель воды, применяемой в данных установках, является использование газожидкостной смеси, которая подаётся к оросителям установок по одному трубопроводу, что значительно упрощает технологию, монтаж и эксплуатацию установок. Эффективность диспергирования жидкости обеспечивается следующими особенностями технологии модульных установок:
В установках в качестве комплектующих частей используются стандартизованные элементы, серийно выпускаемые в России и имеющие соответствующие сертификаты. |
![]() |
![]() |
© 2007 «Группа компаний Безопасность» |
![]() |
![]() |
|
info"@"sfirm.ru Телефон\факс: +7 /3822/ 534-807 Контактная информация и реквизиты |
![]() |